Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

Une pluie de médailles pour les apprentis du CFA de la CCI de Maine et Loire aux sélections départementales du concours MAF

Bravo aux 57 apprentis du CFA de la CCI de Maine-et-Loire d'ores et déjà médaillés toutes couleurs !

COIFFURE (épreuves le 26 février au Centre Pierre Cointreau à Angers)
- Noémie PONTREAU, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Elodie CABRITA, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Axel GROSBOIS, médaille d'argent départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers (coiffure masculine)
- Mailys LOISEAU, médaille d'argent départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Clément DAVID, médaille d'argent départementale, Eurespace Formation à Cholet (coiffure masculine)
- Mathis PINON, médaille de Bronze départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers (coiffure masculine)
- Chloé LANDREAU, médaille de Bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet (coiffure masculine)
- Cassy HERVOUET, médaille de Bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Alizee NEVEU, médaille de Bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Marion GOGUET, médaille de Bronze départementale, Espace Formation du Saumurois (Coiffure masculine)
- Camille GUILLORE, médaille de Bronze départementale, Espace Formation du Saumurois (Coiffure masculine)
- Anais DASSONVILLE, médaille de Bronze départementale, Espace Formation du Saumurois

 
CUISINE FROIDE (épreuves le 18 février au Centre Pierre Cointreau à Angers)
- Adrien MARGAS, médaille d'or départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Pauline VIERRON, médaille d'Argent départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Oriane CHARTRIN, médaille d'Argent départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Tim BOILET, médaille d'Argent départementale, Espace Formation du Saumurois
- Kilian FORTIN-COMBET, médaille de Bronze départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
 

ART DE LA TABLE ET DU SERVICE (épreuves le 21 mars à Cholet)
- Mathilde ROUGE, , médaille d'or départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Camille HOARAU, médaille de Bronze départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Adrien CHALLIER, médaille de Bronze départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers

 

ART DU BIJOU ET DU JOYAU
- Léa PASQUIER, médaille d'or départementale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Bénédicte GRIMAUD, médaille d'or départementale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Thomas MARIE-ANTOINETTE, médaille d'argent départementale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Mélanie GENTRIC, médaille de bronze départementale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Laurie VIGNOLLES, médaille de bronze départementale, Institut de Bijouterie de Saumur

 

SERTISSEUR EN HAUTE JOAILLERIE
- Thomas MARIE-ANTOINETTE, médaille d'argent départementale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Corentin BARRE, médaille d'argent départementale, Institut de Bijouterie de Saumur

 

MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION AUTOMOBILES PARTICULIERS (épreuves le 28 mars au CFA de la Rousselière à Montreuil-Bellay)
- Maxime DEFOIS, médaille de bronze départementale, Eurespace formation à Cholet
- Jonathan VEAUVERT, médaille de bronze départementale, Eurespace formation à Cholet
- Florian MALINGE, médaille de bronze départementale, Eurespace formation à Cholet
- Tommy BLINEAU, médaille de bronze départementale, Eurespace formation à Cholet

 

INSTALLATEUR THERMIQUE (épreuves le 7 avril)
- Florian RICHARD, médaille d'or départementale, Eurespace formation à Cholet
- Nathan COTEREAU, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Théo RONDEAU, médaille d'or départementale, Eurespace formation à Cholet
- Fabien MARY, médaille d'or départementale, Eurespace formation à Cholet
- Brice CHIRON, , médaille d'or départementale, Eurespace formation à Cholet
- Lucas CHENE, médaille d'or départementale, Eurespace formation à Cholet
- Alexis BOURCIER, médaille d'argent départementale, Eurespace formation à Cholet

 

MENUISIER, FABRICANT DE MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT (épreuves le 7 avril)
- Marius CHENE, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Nino BODINEAU, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Morgane GUEVARA, médaille d'argent départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Pierre BARON, médaille d'argent départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Tanguy BREBION, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Clément COURANT, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet

 

MENUISERIE ALUMINIUM VERRE (épreuves le 7 avril)
- Romain GENEVE, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet

 

MACONNERIE  (épreuves le 7 avril)
- Jérémy HUMEAU, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet

 

VENTE - ACTION MARCHANDE (épreuves les 7 et 8 avril dans les établissements des Compagnons du devoir d'Angers puis Challans)
- Chloé PAQUET, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Laura PANNEAU, médaille d'argent départementale, Espace Formation du Saumurois
- Laura BUCHERON, médaille d'argent départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Kelly SUIRE, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Diana VIERA CARDOSO, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet

 

PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT (épreuves le 7 avril)
- Manon ALLARD, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Dorian BIROT, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Elise BLANLOEIL, médaille d'or départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Clara COJEAN, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet
- Antoine DEMON, médaille de bronze départementale, Eurespace Formation à Cholet

 

SOMMELLERIE (épreuves le 16 avril)
- Sietse KESSELER, médaille d'or départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Guillaume LOISEAU, médaille de bronze départementale, Centre Pierre Cointreau à Angers

 

Il reste encore à voir les performances pour les 2 candidats dans la catégorie froid.
Les épreuves se dérouleront le 27 avril à Eurespace Formation à Cholet.
Les médaillés d'or et d'argent (34 d'entre eux) se préparent déjà pour les sélections régionales qui auront lieu entre le mois de mai et juin prochain. Félicitations à eux et surtout bonne préparation pour la suite ! Nos apprentis ont du talent !

 
Palmarès complet : Site Web des Meilleurs Ouvriers de France
 
A propos du concours MAF
Le concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » a été créé en 1985 à l’initiative de Paul LABOURIER, MOF enseignant du Morbihan, dans un premier temps au niveau départemental, puis régional et enfin national depuis 2001. Ce concours connaît une croissance assez exceptionnelle sur l’ensemble du territoire national puisque plus de 6000 candidats s’inscrivent chaque année dans plus de 90 métiers. Il s’adresse aux jeunes âgés de moins de 21 ans, en formation initiale (CAP, BEP et Bac Pro) provenant d’établissements publics ou privés, sous statut scolaire ou sous contrat d’apprentissage. Il est organisé par la Société nationale des Meilleurs Ouvriers de France sous l’égide du Sénat, du Ministère du Travail et de la Formation professionnelle et du Dialogue Social, et du Secrétariat d’état chargé du Commerce, de l’Artisanat et de la Consommation et de l’Économie Sociale.



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00