Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

La CCI49 accompagne l’excellence !

28 apprentis du CFA de la CCI de Maine-et-Loire se sont distingués aux sélections régionales du concours « Un des Meilleurs Apprentis de France ». 17 d'entre eux ont reçu la médaille d'or et se préparent pour la finale nationale. Des résultats qui soulignent la qualité des formations dispensées par le CFA de la CCI de Maine-et-Loire.

COIFFURE (épreuves le 24 avril au Centre Pierre Cointreau à Angers)
- Elodie CABRITA, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet

 
CUISINE FROIDE (épreuves le 24 avril)
- Adrien MARGAS, médaille d'or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Pauline VIERRON, médaille d'argent régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Tim BOILET, médaille d'argent régionale, établissement de formation de Saumur
 
RESTAURANT - ARTS DE LA TABLE ET DU SERVICE (épreuves le 23 avril)
- Mathilde ROUGE, médaille d'or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers

PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENTS (épreuves le 19 mai)
- Manon ALLARD, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Elise BLANLOEIL, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Dorian BIROT, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
 
FROID ET CLIMATISATION (épreuves le 19 mai)
- Dorian BENETEAU, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
 
INSTALLATEUR THERMIQUE (épreuves le 19 mai)
- Florian RICHARD, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Théo RONDEAU, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Brice CHIRON, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Fabien MARY, médaille d'Argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Nathan COTEREAU, médaille d'Argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Alexis BOURCIER, médaille d'Argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Lucas CHENE - médaille d'Argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
 
MENUISIER (épreuves le 19 mai)
- Nino BODINEAU , médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Marius CHENE, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation à Cholet
 
MENUISIER ALUMINIUM VERRE (épreuves le 19 mai)
- Romain GENEVE, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
 
VENTE ACTION MARCHANDE (épreuves le 19 mai à Angers)
- Chloé PAQUET, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
- Laura PANNEAU, médaille d'or régionale, établissement de formation de Saumur
- Laura BUCHERON, médaille d'or régionale, Eurespace Formation à Cholet
 

ART DU BIJOU ET DU JOYAU (épreuves le 19 mai à Angers)
- Léa PASQUIER, médaille d'or régionale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Thomas MARIE-ANTOINETTE, médaille d'argent régionale, Institut de Bijouterie de Saumur
- Bénédicte GRIMAUD, médaille d'argent régionale, Institut de Bijouterie de Saumur

 

SERTISSEUR HAUTE JOAILLERIE (épreuves le 19 mai à Angers)
- Corentin BARRE, médaille d'Or régionale, Institut de Bijouterie de Saumur

 

BARMAN (épreuves le 7 juin à St Nazaire)
- Margaux ECHASSERIAU, médaille d'Or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Martin BECOT, médaille d'Or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Charly TROTTIER, médaille d'Argent régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers

 
« Ce concours est l'occasion de mettre en avant le talent des apprentis, mais aussi leur engagement dans cette voie d'excellence ». assure Géraldine Béalu, membre élu à la CCI de Maine-et-Loire en charge de l'apprentissage Les épreuves nationales se dérouleront entre juin et septembre à Paris et la Rochelle.
Souhaitons pleine réussite à nos 17 candidats !

 

 

Palmarès complet : Site Web des Meilleurs Ouvriers de France

 
A propos
Le concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » a été créé en 1985 à l'initiative de Paul Labourier, MOF enseignant du Morbihan, dans un premier temps au niveau départemental, puis régional et enfin national depuis 2001. Ce concours connaît une croissance assez exceptionnelle sur l'ensemble du territoire national puisque plus de 6000 candidats s'inscrivent chaque année dans plus de 90 métiers. Il est organisé par la Société nationale des Meilleurs Ouvriers de France sous l'égide du Ministère du Travail et de la Formation professionnelle et du Dialogue Social, et du Secrétariat d'état chargé du Commerce, de l'Artisanat et de la Consommation et de l'Économie Sociale. Pour plus d'informations contacter : Katy Tétas tél 02 41 20 53 48
 



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00