Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

Une pluie de médailles pour les apprentis du CFA au concours MAF

Les épreuves départementales du concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » se sont déroulées en mars et avril. Bravo aux 43 apprentis du CFA médaillés toutes couleurs ! 

COIFFURE (épreuves le 25 mars à Eurespace Cholet)
- Clélia GRIVAULT, médaille d'or, apprentie à Eurespace Cholet
- Léa CLEMENCEAU, médaille d'argent, apprentie à Eurespace Cholet
- Ophélie DENIS , médaille de bronze,  apprentie à Eurespace Cholet
- Coralie BENESTEAU, médaille de bronze, apprentie à Eurespace Cholet.

 
COIFFURE MASCULINE
- Marceline GOUZIT, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers.
 

INSTALLATEUR THERMIQUE (épreuves le 6 avril à Eurespace Cholet)
- Pierre Bretaudeau, médaillé d'or, apprenti à Eurespace Cholet
- Nathan Audouin, médaillé d'argent, apprenti à Eurespace Cholet
- Clément Douet, médaillé de bronze, apprenti à Eurespace Cholet

 

MENUISERIE BOIS (épreuves le 6 avril au Lycée La Providence à Cholet)
- Loane Guidot, médaille d'or, apprentie à Eurespace Cholet
- Clovis Plau, médaille d'argent, apprenti à Eurespace Cholet
- Erwan Boneveu, médaille de bronze, , apprenti à Eurespace Cholet

 

MENUISERIE ALU (épreuves le 6 avril au Lycée La Providence à Cholet)
- Théo Boutet, médaille d'or, apprenti à Eurespace Cholet

 

MACONNERIE (épreuves le 6 avril au Lycée La Providence à Cholet)
- Cédric Béalu, médaille d'or, apprenti à Eurespace Cholet
- Arthur Coiffard, médaille d'or, apprenti à Eurespace Cholet
- Kévin Merceron, médaille d'argent, apprenti à Eurespace Cholet

 

ETALAGISME (épreuves le 6 avril à Eurespace Cholet)
- Maëva Micheneau, médaille d'or, apprentie CAP Vente 2e année à Eurespace Cholet (Besson Chaussures)
- Constance Audoin, médaille d'or, apprentie CAP Vente 2e année à l'EFS de Saumur (La Mine d'or à Saumur)
- Léa Leclerc, médaille d'argent, apprentie à Eurespace Cholet (Dorothy à Cholet)
- Hugo Pasquier, médaille de bronze, apprenti Bac Pro Commerce 2e année à Eurespace Cholet (La Quincaillerie des Mauges à Saint André de la Marche).

 

PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT (épreuves le 6 avril au Lycée La Providence à Cholet)
- Agathe Rondeau, médaille d'or, apprentie à Eurespace Cholet
- Kevin Girault, médaille d'argent, apprenti à Eurespace Cholet
- Nolwenn Halbardier, médaille d'argent, apprentie à Eurespace Cholet
- Jules Chalain, médaille de bronze, apprenti à Eurespace Cholet

 

ART DE LA TABLE ET DU SERVICE (épreuves le 1er avril au Centre Pierre Cointreau)
- Aurélie BREBION, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Marion THIRAULT, médaille d'argent, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Amélie BUCHER, médaille de bronze, Espace Formation du Saumurois

 

SOMMELLERIE
- Chloé PELTIER, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Léa DEVINEAU, médaille d'argent, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Adrien JAHIER, médaille de bronze, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers

 

EMPLOYE BARMAN
- Amélie COLAS, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Donovan BRIE, , médaille d'or, apprenti au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Adrien CHALLIER, médaille d'argent, apprenti au Centre Pierre Cointreau à Angers
- Maël LODE, médaille d'argent, apprenti au Centre Pierre Cointreau à Angers

 

CUISINE FROIDE (épreuves le 8 avril au Centre Pierre Cointreau)
- Mohammed HUSSAIN, médaille d'or, apprenti au Centre Pierre Cointreau
- Cindy PERRIGAUD, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau
- Julien CARTIER, médaille d'argent, apprenti au Centre Pierre Cointreau
- Charlène POISSON, médaille d'argent, apprentie au Centre Pierre Cointreau.

 

SERTISSEUR EN HAUTE JOAILLERIE
- Agathe JOSEPH DIT CHOISNARD, médaille d'or départementale, apprentie à l'Institut de Bijouterie de Saumur
- Alexandre RICHARD, médaille de bronze départementale, apprenti à l'Institut de Bijouterie de Saumur

 

BIJOUTERIE JOAILLERIE
- Emma BIGOT, médaille d'or départementale, apprentie à l'Institut de Bijouterie de Saumur
- Thomas MARIE-ANTOINETTE, médaille d'or départementale, apprenti à l'Institut de Bijouterie de Saumur
- Guillaume PECH, médaille de bronze départementale, apprentie à l'Institut de Bijouterie de Saumur

 
Les médaillés d'or et d'argent se préparent déjà pour les sélections régionales qui auront lieu entre le mois de mai et juin prochain. Félicitations à eux et surtout bonne préparation pour la suite ! Nos apprentis ont du talent !
 
Palmarès complet : Site Web des Meilleurs Ouvriers de France
 
Une performance qui ne doit rien au hasard. Ce sont plus de 22 700 jeunes qui ont été formés en 10 ans au sein du 1er CFA des Pays de la Loire. Chaque année, le CFA de la CCI de Maine-et-Loire accueille près de 2 780 apprentis du CAP au Bac +5 avec 2 indicateurs clés: un taux de réussite aux examens en juin 2018 de 87 % et un taux d'insertion professionnelle de 83% à l'issue de la formation. Trois établissements de formation écoresponsables à Angers, Cholet et Saumur pour préparer un métier, en même temps qu'un diplôme, avec une offre de formation en parfaite correspondance avec les besoins des entreprises et du territoire.
 
Des collaborateurs investis dans l'avenir des apprenants et des moyens dédiés qui portent leurs fruits.
Ces résultats soulignent la qualité des formations dispensées par le CFA de la CCI de Maineet- Loire, l'accompagnement des équipes et des maîtres d'apprentissage et l'engagement des jeunes dans cette voie d'excellence qu'est l'apprentissage.
 
A propos
Le concours  « Un des Meilleurs Apprentis de France » a été créé en 1985 à l'initiative de Paul Labourier, MOF enseignant du Morbihan, dans un premier temps au niveau départemental, puis régional et enfin national depuis 2001. Ce concours connaît une croissance assez exceptionnelle sur l'ensemble du territoire national puisque plus de 6 000 candidats s'inscrivent chaque année dans plus de 90 métiers. Il est organisé par la Société nationale des Meilleurs Ouvriers de France sous l'égide du Ministère du Travail et de la Formation professionnelle et du Dialogue Social, et du Secrétariat d'état chargé du Commerce, de l'Artisanat et de la Consommation et de l'Économie Sociale.



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00