Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

La CCI accompagne l'excellence !

Bravo aux apprentis du CFA d'ores et déjà médaillés toutes couleurs aux épreuves régionales du concours Un des Meilleurs Apprentis de France !

VENTE - ETALAGE (épreuves le 27 avril au MIN de Rezé)
- Maëva Micheneau, apprentie au CFA Eurespace à Cholet (Besson Chaussures Cholet), médaille d'or
- Constance Audouin, apprentie à l'EFS de Saumur (Mine d'Or à Saumur), médaille d'or
- Léa Leclerc, apprentie à Eurespace Cholet (Dorothy à Cholet) médaille d'argent.

 

MENUISIER ALUMINIUM VERRE
- Théo BOUTET, Eurespace à Cholet, médaille d'or

 

FROID ET CLIMATISATION (épreuves le 2 mai)
- Jonathan DUBOIS-TOUZET, , Eurespace à Cholet, médaille d'or

 

CUISINE FROIDE
- Cindy PERRIGAUD, Centre Pierre Cointreau à Angers, médaille d'argent
- Charlène POISSON, Centre Pierre Cointreau à Angers, médaille d'or

 

COIFFURE
- Clélia Grivault, Eurespace à Cholet, médaille d'or
- Léa Clemenceau, Eurespace à Cholet, médaille d'argent.

 

COIFFURE MASCULINE
- Marceline GOUZIT, médaille d'or, apprentie au Centre Pierre Cointreau à Angers.

 

MACONNERIE
- Cédric BEALU, Eurespace à Cholet, médaille d'argent
- Arthur COIFFARD, Eurespace à Cholet, médaille d'argent

 

RESTAURANT - ARTS DE LA TABLE ET DU SERVICE
- Marion THIRAULT, Centre Pierre Cointreau à Angers, médaille d'argent

 

INSTALLATEUR THERMIQUE
- Nathan AUDOUIN, Eurespace à Cholet, médaille d'or
- Pierre BRETAUDEAU, Eurespace à Cholet, médaille d'or

 

MENUISERIE BOIS
- Louane GUIDOT, Eurespace à Cholet, médaille d'or

 

BARMAN (épreuves le 12 juin à La Roche sur Yon)
- Adrien CHALLIER, Médaille d'or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Amélie COLAS, Médaille d'or régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers
- Donovan BRIE, Médaille d'argent régionale, Centre Pierre Cointreau à Angers

 

ARTS ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE
- Emma BIGOT, Institut de Bijouterie de Saumur, Médaille d'or régionale
- Thomas MARIE-ANTOINE, Institut de Bijouterie de Saumur, Médaille d'or régionale

 

SERTISSAGE
- JOSEPH DIT CHOISNARD Agathe, Institut de Bijouterie de Saumur, Médaille d'argent régionale

 

Palmarès complet : Site Web des Meilleurs Ouvriers de France

 

Les 10 médaillés d'or sont sélectionnés pour les épreuves nationales du 28 au 30 juin au Parc des expositions les Oudairies de La Roche-sur-Yon.

 

A propos
Le concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » a été créé en 1985 à l'initiative de Paul Labourier, MOF enseignant du Morbihan, dans un premier temps au niveau départemental, puis régional et enfin national depuis 2001. Ce concours connaît une croissance assez exceptionnelle sur l'ensemble du territoire national puisque plus de 6000 candidats s'inscrivent chaque année dans plus de 90 métiers. Il est organisé par la Société nationale des Meilleurs Ouvriers de France sous l'égide du Ministère du Travail et de la Formation professionnelle et du Dialogue Social, et du Secrétariat d'état chargé du Commerce, de l'Artisanat et de la Consommation et de l'Économie Sociale.

 

Pour plus d'informations contacter : Katy Tétas tél 02 41 20 53 48

 



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00